Ont collaboré à ce numéro

 CAF
 CIO Lausanne
 El Hadji Gorgui Wade
 Forum de Dakar
 Handicap Internation
 Landmine Monitor
 Marieme Senghor
 Mme Léna MBAYE
 OIF
 OIF Paris, Cyril B.
 Service Presse ONU
 Sommet OIF 2014
 UIP

Compte Utilisateur

Audios



Souscription

Le groupe

Directeur de publication
· Elh Gorgui W NDOYE

Rédacteur en chef
· Elh Gorgui W NDOYE

Comité de Rédaction
· El hadji DIOUF
· Papa Djadji Guèye
· Responsable Informatique
·
Alassane DIOP

Responsable Gestion
· Cécile QUAN

Webmaster
· REDACTION

Contact

Adresse
   Salle de Presse
   N0 1 Box 35
   8, Avenue de la
   Paix Palais des Nations Unies
   1211- Genève 10 Genève Suisse.
Téléphones

   +41 22 917 37 89
   +41 76 446 86 04

Service

Publicités, Abonnements et Souscriptions

Téléphone
· Suisse:
   +41(22)917 37-89
   +41(76)203 61-62

Ou envoyez un courriel à Info@ContinentPremier.com

CAN 2015 : Le calendrier de la phase de groupes

Publié le, 06 décembre 2014 par El Hadji Gorgui Wade Ndoye

 

Avec des groupes dits de la mort, 16 grandes équipe qualifées sur 51 au départ, le Continent premier s'est donné rendez-vous en guinée équatoriale. Ici le calendrier des premiers matchs tel qu'établi par la CAF.

 

 

1ère journée

17 janvier - Groupe A 

Guinée équatoriale – Congo, à 17h à Bata 

Burkina Faso – Gabon, à 20h à Bata

18 janvier - Groupe B 

Zambie – RD Congo, à 17h à Ebibeyin 

Tunisie – Cap-Vert, à 20h à Ebibeyin

19 janvier - Groupe C 

Ghana – Sénégal, à 17h à Mongomo 

Algérie – Afrique du Sud, à 20h à Mongomo

20 janvier - Groupe D 

Côte d’Ivoire – Guinée, à 17h à Malabo 

Mali – Cameroun, à 20h à Malabo

2e journée

21 janvier - Groupe A 

Guinée équatoriale – Burkina Faso, à 17h à Bata 

Gabon – Congo, à 20h à Bata

22 janvier - Groupe B 

Zambie – Tunisie, à 17h à Ebibeyin 

Cap-Vert – RD Congo, à 20h à Ebibeyin

23 janvier - Groupe C 

Ghana – Algérie, 17h à Mongomo 

Afrique du Sud – Sénégal, 20h à Mongomo

24 janvier - Groupe D 

Côte d’Ivoire – Mali, à 17h à Malabo 

Cameroun – Guinée, à 20h à Malabo

3e journée

25 janvier - Groupe A 

Gabon – Guinée équatoriale, à 19h, lieu à définir 

Congo – Burkina Faso, à 19h, lieu à définir

26 janvier - Groupe B 

Cap-Vert – Zambie, à 19h, lieu à définir 

RD Congo – Tunisie, à 19h, lieu à définir

27 janvier - Groupe C 

Afrique du Sud – Ghana, à 19h, lieu à définir 

Sénégal – Algérie, à 19h, lieu à définir

28 janvier - Groupe D 

Cameroun – Côte d’Ivoire, à 19h, lieu à définir 

Guinée – Mali, à 19h, lieu à définir